статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
DELERIUM
отобразить: все материалы - инфо - обзоры - интервью
инфо
delerium

Rhys Fulber, Bill Leeb



обзоры
spheres ii

Spheres II coverМежду фактической датой издания этого альбома и моим личным с ним знакомством прошло немало времени. За это время я прочёл о нём много отзывов в прессе и в сети. Почти все они сводились к мнению о том, что стилистически альбом продолжает линию первого Spheres, что лично мне импонировавало, т.к. пришёлся по душе этот своеобразный ambient с лёгким, почти неуловимым танцевальным ритмом. После первого прослушивания я подумал, что они, пожалуй, правы.

Композиция Morphology вполне пришлась бы ко двору в альбоме Spheres. Характерная комбинация лёгкого техно с сочным, пьянящим, мрачным синтезатором от Delerium. Постепенно стало ясно, что такая характеристика скорее имеет отрицательный оттенок, так как для слушателя, имеющего Spheres, эти устоявшиеся приёмы, использованные в новом альбоме, всегда будут восприниматься как простое повторение пройденного.

Transhumanist - очередной шаг в сторону от ожидаемого новаторства. Псевдокосмические булькания, мягкий синтезатор. Ещё один трэк, не поместившийся в Spheres.

В общем, первые три вещи на альбоме не удивили, ни разочаровали. Дальше начались странности.

Всё изменилось в композиции Dimensional Space. Отсутствует ритм. Мечтательный, даже какой-то жалобный синтезатор. Романтика переполняет ambient звучание. Глубокий космос наваливается на слушателя. Впервые Delerium привлёк к себе внимание. Что за этим последует? Вступление к трэку Hypoxia в конце концов спасает хорошую репутацию дуэта. Лучшие моменты лучших вешей Delerium, кажется cобраны вэтом фрагменте. Продожение следует, и мы переходим к траурным, похоронным и местами пугающим мелодиям в трэке Otherworld. К сожалению, эта вещь слишком короткая.

Моя жена охарактеризовала альбом, как пред-doom'ную музыку. Учитывая её общую неприязнь ко всему направлению, должен сказать, что крайне положительная характеристика. Некоторые мелодии настолько хороши, приглажены и вылизаны, что напрашивается аналогия с Ultravox и Depeche Mode.

К этому моменту вы, должно быть, догадались, что альбом мне понравился. В альбоме странным образом сочетаются ритуальный, первобытный индастриал с красивой. отточеной партией синтезаторов. Возможно, сказывается моя ностальгия по 80м годам.

Al Crawford
spiritual archives
Delerium Spirituial Archives Cover

Многоликий Bill Leeb предстаёт перед слушателями с одним из наиболее известных альбомов своего параллельного проекта Delerium.

Этим альбомом он лишний раз доказывает, что нажимание на клавиши ударника для Front Line Assembly и других элекро-индустриальных проектов есть не лучшее поприще для проявления его способностей. Музыка альбома навивает осязаемый готический страх на слушателя своей смесью гротескной красоты и мрачности, свойственной для качественного саунд-трэка к эксцентричному фильму ужасов.

Все трэки так или иначе являются взаимодополняемыми, так как выполнены по одной стилистической схеме. Отчетливо представляются грегорианские средневековые церковные пения, местами перебиваемые колоколами. Иногда сказывается явное ближневосточное влияние. Такое ощущение присутствует, хотя и не понятно почему.

Весь альбом довольно эмоциональный, изобилует тонкой игрой оттенков и потребует от слушателя пары хороших наушников.

Al Crawford
spheres

coverЗа последние пять лет проект выпустил 6 альбомов (точнее, 5 альбомов и довольно длинный сингл). Несмотря на то, что их стиль изменился от ближневосточного ambient к средневековому с незначительными набегами на территорию FLA и Intermix, в основном эмоции и ощущения от прослуживания музыки Delerium не изменились. Мрачная, пугающая, туманная, оккультная атмосфера в сочетании с очень органичной мелодией, совсем нехарактерной для других проектов дуэта.

Альбом представляет из себя определенный шаг в сторону нового изменения звучания Delerium. Псевдо-оккультные заигрывания и поющие монахи исчезли. На их место пришли... космические путешественники. Кажется, что Rhys и Bill устали от метафорического ползания по тесным подземельям и смело ринулись туда, где сегодня хозяйничают только дюжина немецких групп, а незначительное количество первооткрывателей из техно-братства уже не живёт.

Нельзя сказать, что получилось неоригинально. Техно вставки местами отчетливо говорят о том, что ребята наслушались Tangerine Dream 70-х годов. Сложно выделить какой-либо трэк. Местами альбом звучит, как ранний Delerium, местами - как Tangerine Dream, местами - как Intermix. Странным образом соеденены современное техно с приёмами старой примитивной электронной музыки образца 70х годов. Присутствует множество сэмплов. Так, например, в композиции Monolith встречается большой кусок из фильма "2001". В некоторых вещах даже ощущается здоровый налёт милитаристской дымки, воплощённой в маршеподобных ударных ритмах.

Al Crawford


интервью
интервью по материалам sonic boom 27 июня 1997 года

Интервью опубликовано в журнале Sonic Boom, на вопросы отвечает Bill Leeb по телефону 27 июня 1997 года


Как обстоят дела с новым альбомом? Каковы отзывы?

За первые четыре недели продажи уже достигли уровня продаж всего прошлого релиза. Этот альбом претендует на звание лучшего диска Delerium.

Готов ли видеоклип по синглу Euphoria (Firefly)?

Да, его уже крутят по MuchMusic последние 4 недели, а также на MTV Europe и остальных каналах MTV, кроме США. В Канаде альбом уже вошел в top 40.

Вы довольны результатом работы с проектом Delerium, проделанной за многие годы?

Не совсем. Сложно сопоставлять разные периоды. Я занимаюсь музыкой не ради успеха, а потому, что увлекаюсь ей. Та музыка, которую мы делали, полностью игнорировалась медиа структурами, выделялась в какую-то особенную категорию, и не имела шансов на прогресс. Теперь техно настолько вышло вперед, что запросто может считаться современным эквивалентом диско. С другой стороны, нынешнее состояние "бытового" техно показывает лишь небольшую часть огромного айсберга со множеством течений и эксперементальных направлений.

В андеграунде хорошо то, что можно оставаться культовым исполнителем, совершенно не имея никакой аудитории. Ты всегда волен начать новый проект, и никто не будет изъявлять недовольства по поводу своих неоправданных надежд на новое звучание. Поэтому нет необходимости угождать многочисленным фанам.

Не думаю, что звучание Delerium должно было быть каким-то другим в соответствии с чьими-то ожиданиями. Альбомы группы таковы, какими их создали, и наверняка нашлсь бы множество недовольных изменениями. Как бы то ни было, у нас все меньше времени остается на побочные проекты. А вообще, судя по результатам различных чартов, современной популярной музыке не грозит никакое качественное изменение. Конечно, интересно вдруг оказаться в первой половине сотни, одновременно осозновая, что новый альбом FLA, над которым мы сейчас работаем, не удостоится и части этой популярности. В такой ситуации есть своеобразная уникальность. Это позволяет нам быть настоящими хамелеонами и долгожителями.

Последние релизы группы сильно отличаются от предыдущих альбомов. Особенно бросается в глаза появление вокала. Чем вызвано решение привнести вокал?

Мы всегда считали, что хороший вокалист автоматически на порядок поднимет общий уровень композиции. Но потребовалось немало времени на поиски самого исполнителя, а также на то, чтобы унифицировать структуру композиций для голоса. Это стало возможным благодаря нашему возросшему опыту и участию Nettwerk, которая предоставляла нам вокалисток для проб, пока мы наконец-то не определились в выборе.

К счастью, вокалист имеет контракт с той же фирмой, что и мы, что в свою очередь избавляет от изнурительных формальностей с авторскими правами. Обычно переговоры с другими издательствами приводили к бумажным завалам и в конечном счете к отказу от идеи из-за катастрофического дефицита времени. На этот раз помогло множество счастливых совпадений.

Если бы мы только могли представить, какие проблемы нас ожидали на этом пути, то, боюсь, мы бы не пошевелили пальцем ради проекта. А нам еще предстояло убедить издателя в необходимости какой-то рекламы.

Почему вы перешли из Dossier в Nettwerk?

Вообще-то Dossier Records — это один единственный человек с автоответчиком где-то в Германии. Это настолько маленькое издательство, что мне самостоятельно приходилось работать над альбомами с самого первого дня сотрудничества под его маркой. Для большинства альбомов даже не было подписано никаких контрактов. Я просто решил выходить временно на Dossier, вместо того, чтобы молча ожидать приглашения от крупных фирм. Точно так же обстояли дела с Delerium. Организация продаж и все такое полностью отсутствовали, все было пущено на самотек. Договор с Dossier состоял из дружеского рукопожатия и небольшого кредита до выхода альбома.

Почти все из ваших альбомов были выпущены на Cleopatra Records. Ты являешься собстенником прав на их издание?

Нет, я всего лишь немного поучаствовал в формировании более дешевой цены на эти переиздания, но основная часть переговоров проходила без меня. С этим ничего нельзя поделать.

В последних альбомах ты используешь сэмплы настоящих акустических инструментов, настоящего хора. По какой причине ты решил сэмплировать существующие инструменты, а не заниматься созданием своих?

На самом деле сэмплы звучат не так качественно, как если бы мы нанимали профессиональных хористов и делали запись в помещении церкви. Необходимо, конечно было учитывать и фактор оригинальности. Мы обратились к такому эксперименту, чтобы записать по-настоящему гармоничный альбом и отличаться при этом от огромного количества похожих электронных групп. Все равно основная часть альбома записана с помошью элементарного набора сэмплов, большинство из которых были звуки ударных, духовых инструментов и хора. Зато на испанской гитаре играл настоящий человек.

Мы иногда бросаемся из одной крайности в другую. То полностью синтезируем весь альбом, то используем акустические инструменты и воссоздаем окружающую обстановку. Думаю, что этот альбом понравится многим. Звучание одного инструмента бывает намного уместей и более эффектней целого оркестра.

Быть более эмоциональным?

Совершенно верно. Мы собирались сделать альбом Karma более эмоционально зрелым и избежать незавершенности. Считаю, что вокальная часть добавила тот минимум, который был необходим, чтобы поднять композицию всего альбома на новый уровень. Тем более, что было использовано множество других новых элементов.

Среди разнообразных возможностей, которые сулят включение вокала можно назвать и удобоваримость для разнообразных обработок и интерпретаций.

Безусловно этот довод был приведен и мной в пользу вокалиста. Предполагалось даже задействовать 3 вокалиста, чтоб меньше повторяться. Действительно, голосовые данные Lisa Gerrard настолько отличаются от данных Camille Henderson, что их совместная работа сделала альбом очень интересным.

А что, там представлены только их голоса?

Да.

Как тебе нравятся обработки ваших вещей в исполнении Rabbit in the Moon?

Не знаю, в каких вы отношениях с DJ Mario. Я лично почти не знаком с этой толпой. Они постоянно только и могут, что говорить на каждом углу, над чьим ремиксом сейчас работают.

С другой стороны, посетители клубов ожидают услышать именно такую музыку. Когда я сам услышал ремиксы, то, честно говоря, был от них в не восторге. Они показались мне слишком длинными, изобилующими разного рода повторениями. Но проблема в том и состоит, что наша музыка не особенно играбельна в клубных заведениях. Одно дело, оценить все тонкости аранжировки, услышать каждый эффект, сидя дома в качественных наушниках, другое - в огромном клубе; искаженная мощными усилителями, эта запись не будет оценена слушателем иначе как смесь партии ударных и басов.

Поэтому, с такой точки зрения, клубные ремиксы весьма полезны.

Надо ли воспринимать Synaesthesia как продолжение эксперементальной линии, начатой в старых материалах Delerium?

Да уж, старые вещи Delerium — результат поздних ночных посиделок дома за синтезатором. Тогда я даже не подумывал над какой-то связной концепцией, и вот что получилось. Эти вещи были написаны под вдохновением от работ немецких проектов Tangerine Dream и Klaus Schultze.Своеобразная компенсация за долгое общение с ранними полифоническими и модулярными синтезаторами. Любил поразвлечься с оборудованием. Когда было нечем заняться, то я спускался в студию, включал все, что мог, и нажимал на кнопки. Возможно, не стоило публиковать всё подряд, особенно такие эксперименты, но людям, похоже, нравится. Это наш самый малобюджетный проект, особенно в сравнении с полученной выгодой. Даже Front Line Assembly не приносит таких гонораров. Думаю, стоит об этом упомянуть.

Как ты начал заниматься музыкой?

С самого начала и по сей день я считаю себя любителем. Музыка никогда по-настоящему меня не интересовала, пока я не услышал Kraftwerk, Tangerine Dream и некоторые другие германские группы. И даже тогда мое увлечение не стало принимать серьезные формы, но глобальное распространенине феномена Industrial сделало свое дело. Такие проекты, как Wired, Killing Joke, Fad Gadget, Liaison пробудили серьезный интерес к своим альбомам. Тогда я поговорил с Kevin Crompton, и мы начали делать всякие вещи на манер Throbbing Gristle и Nocturnal Emissions.

Позже мы впали в своеобразную крайность, когда все, что мы делали, было очень агрессивно и вообще против шерсти, а собственные творения казались нам невероятно оригинальными. Тогда представления, которые устраивали Einstürzende Neubauten и Test Dept, влили свежую струю в общий поток.

Так был организован проект Skinny Puppy, а я исполнял партию басов для нескольких записей и концертных выступлений. Мне стало ясно, что если хочу прогрессировать, то необходимо начинать собственный проект. В те времена можно было купить 4-дорожечный магнитофон, издать что-то на кассете, и даже неплохо продать.

К сожалению, сейчас нас поглотили законы рок сектора, где принято обязательно нанимать директора, организовывать поездки, регулярно издавать альбомы. Иногда это срабатывает, а иногда группа может оказаться перед лицом долга в четверть миллиона долларов. По некоторым причинам уровень продаж в наше время имеет критическое значение. Сейчас большее значение имеет количество проданных экземпляров, нежели сама музыка.

Можешь назвать свою любимую вещь из репертуара Delerium?

Пожалуй, Flowers Become Screens. Может, потому что она более попсовая, что ли.

Какие-нибудь слова напоследок?

Следующий сингл будет Duende. Nettwerk собирается снимать клип для него в где-то в Мексико. Я сгораю от любопытства, потому что съемки ведутся в натуральных условиях, возле храмов, и видео обещает быть неплохим.

по материалам Sonic Boom. 1997





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице