статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
NUMB
отобразить: все материалы - инфо - обзоры - интервью

СCЫЛКИ:
    numb a dead place page >>

инфо
numb

современный состав:

Don Gordon - вокал, программирование
David Collins - вокал
Ken Marshall - клавиши (приглашенный)
Sean St. Hubb - ударные (приглашенный)

из раннего состава:

Blair Dobson
Dave Hall
Conan Hunter

Don Gordon создал группу в 1986 году в городе Ванкувер (Канада) с целью обратить внимание слушателей на социальную опустошенность и разрозненность.

Первый кассетный альбом Blue Light был выпущен очнь малым тиражем в 1987 году. Дебютный альбом вышел в 1988 году с названием Numb под маркой издательства Lively Art. Следующий диск 1990-го года Christmeister был намного более агрессивен и привлек к себе внимание многих авторитетов электронной музыки. Среди пожелавших сделать обработки трэков из этого альбома были Ray Watts, Greg Reely. Andrew Burton.

В 1991 году Numb был приглашен для участия в озвучке двух короткометражных фильмов канадско-германского производства"A Dream of Naming", и "Six Hundred Million Breaths".

Конец 1993 года ознаменовался выходом альбома Death on the Installment Plan, результатом деятельности группы за проходящий год. Издателями выступили бельгийская KK Records и канадская Cargo Records. За этим последовали выступления по Европе. После турне издается сингл Fixate с ремиксами и трэками, записанными во время поездки.

В альбоме Wasted Sky, который датируется 1994-м годом, отражено пост-апокаллиптическое видение современного и будущего обществ. Надломленное сознание человечества делает выбор между бесконечными войнами, рабством и собственной смертью. В заглавном трэке изображено технократическое общество с господством технологий, где правда существует только в виде функции "Undo".

Группа прочно обосновалась в сборниках под марками датских, бельгийских, немецких и других европейских издателей. Последовали бесконечные предложения о ремиксах и совместных проектах.

В 1995 году вышел уникальный диск Koro с записью концертных выступлений Numb в Японии. Он все еще не издан в Европе, США и Канаде.

1996 год стал годом поездок по миру в составе турне с Front Line Assembly и Die Krupps. На этот раз группе предоставилась первая возможность выступить на родине. К концу года был записан альбом Language of Silence, но из-за конфликтов с авторским правом издание пока не увидело свет.

Передшественником альбома 1997 года стал сингл Blind, в записи которого приняли участие Dive, Phaerda. Следующий альбом Blood Meridian (Metropolis Records) стал первым в дискографии группы, когда музыканты отказались от использования гитары, заменив ее на тяжелую электронику.

Сингл Desire объединил ремиксы в исполнении Funker Vogt, Pygmy Children, Black Lung и Hellsau. Наконец настала очередь для концерта под названием Language of Silence.

Хочется верить, что мрачное будущее, которое участники группы уготовили для человечества, не испортит карьеры этого проекта.

2000


обзоры
blood meridian

coverВ этот раз мистер Gordon просто превзошел себя. Неудивительно, что подготовка альбома заняла так много времени. На сегодняшний день Blood Meridian является наиболее интригующей работой группы.

По-прежнему агрессивная и яростная музыка теперь объединяет в себе элементы техно, хип-хоп и брейк-бит. Ушли в прошлое гитарные риффы, но им на смену появились такие же тяжелые электронные элементы.

Композиция Blind призвана продемонстрировать, насколько сложным, нойсовым и разрушительным может быть звучание Numb. Заглавный трэк менее экспериментальный, но переполнен машинным гулом, рваными сэмплами и остальными неудобоваримыми звуками. Песня плавно переходит в Stalker, которая логически продолжает начатую тему.

Desire звучит таким образом, как будто она была написана в институте имени Bill Leeb. Используя схожую с FLA технику, Don кладет сильный ритм на космический фон. Интересно наблюдать, как автор использует синтезатор для достижения тех целей, ради которых раньше требовалась гитара.

Critical Mass состоит из зажигательной брейк-бит массы. Prodigy могли бы позавидовать такому сочинению.

Альбом содержит трэки, исполненные в щироком спектре направлений - от экспериментальных инструментальных вещей до танцевальной электроники. Можно сказать, что средний качественный уровень группы повысился.

по материалам Industrial Bible


интервью
интервью в июне 1996 года
Интервью дает Don Gordon журналу Black Monday в июле 1996 года

Numb постоянно меняется от альбома к альбому. В связи с этим вопрос: насколько сложно перестраиваться в плане музыки и темы?

Don Gordon liveВо всём, что касается сроков и изменений, последнее слово всегда было за мной. Никаких проблем это никогда не вызывало. Интересно, что привлечение разных людей со стороны сделало совершенно ясным для меня, чего я добиваюсь от проекта. Вот почему Christmeister получился таким, каков он есть. Его тема построена на взаимоотношениях личности и закона и связанных с этим противоречиями.

Помнишь ли ты свое первое сочинение? Этот эксперимент как-то повлиял на дальнейшее становление музыканта Don Gordon?

Не думаю, чтобы мои детские воспоминания и эмоции от собственных сочинений были настолько сильными, чтобы влиять на нынешние пристрастия. Но зато я отчетливо помню другие моменты. Например, когда я сидел на заднем сиденье родительской машины и слушал радио в темноте. Это была электронная музыка, что-то из самых первых экспериментов. Она тогда показалась мне очень сложной и привлекательной, а впечатление усиливали мелькающие за окном огни. Позже я узнал, что это была композиция проекта Stockhausen.

Твои родители слушали такую музыку?

Мне все-таки кажется, что это было радио.

В Ванкувере очень хорошие трансляционные компании.

Тогда я еще не жил там.

А где?

В Лос-Анджелесе. Я сын авиационного полка.

Считаешь ли ты, что переезды с места на место помогают человеку расширить музыкальные познания?

Абсолютно верно. Будучи подростком, я жил в Германии. Конечно, я был окружен европейской музыкой, находясь вдали от североамериканской. В основном это были классические произведения. Я считаю, что музыка очень сильно влияет на человеческие убеждения, особенно, если нет настоящих друзей. Я даже замечал, что в зависимости от смены музыкальной среды моя жизнь подсознательно делилась на периоды "до такого-то увлечения...", "после того..." Это также объясняет, почему альбомы Numb звучат настолько по-разному.

Перемены в любом случае есть движение.

Я уже привык к "выворачиванию наизнанку" проекта, но никогда не могу прогнозировать, что нас ожидает в будущем.

Для тебя Numb является средством высказаться о накипевшем?

Это слишком формальное объяснение. Проект отражаете какую-то часть моей личности.

Ту невидимую часть, которая может проявиться только в музыке?

Думаю, многие удивились бы, зная меня в повседневной жизни. Обычное мое поведение абсолютно не похоже на сценическое.

Теперь, когда ты так выразительно отозвался о своем поведении на сцене, логично было бы предположить, что Christmeister является твоей второй натурой.

Нет, нет. Это вымышленный персонаж. Большинство героев альбома Christmeister весьма отвратительны.

Но тебе, так или иначе, приходится отождествляться со своими героями, чтобы рассказывать о них или петь от их имени...

Думаю, что любой человек делает это ежечасно, и очень многие невольно копируют иногда поведение, допустим, собеседника.

Bowie часто так делает. Превращается в актера и на протяжении всего альбома играет роль.

Точно!

Насколько его музыка повлияла не тебя?

Я очень долго был его поклонником.

Bowie отлично демонстрирует, как хорошая роль может быть исполнена в музыке. Он придерживается такой манеры с раннего альбома Ziggy Stardust до самого последнего, записанного совместно с Nathan Adler.

Совершенно верно. Позже его примеру последовали очень многие, и сейчас это уже не кажется оригинальным.

Например, Alice Cooper.

Или Marilyn Manson!

А был ли Kraftwerk в твоей жизни?

В свое время у меня были все их альбомы, синглы, ремиксы и так далее. Тогда это была настоящая экспериментальная музыка, и я знал наизусть все вещи. С точки зрения современного industrial они, конечно, звучат не иначе, как поп-музыка.

Ты слушал Residents? Еще одна группа, которая оставила жирный след в истории электронной музыки. То же самое можно сказать и про Devo.

Мои родители не увлекались электронной музыкой. Поэтому, о том, как я стал музыкантом-электронщиком можно долго рассказывать.

Пытаешься ли ты своей музыкой создать у слушателя ощущение дискомфорта в его собственном мире?

Единственное, чего можно добиться музыкой, это — эмоционального отклика. Каковы будут эти эмоции, зависит только от жизненного опыта слушателя. Автору предоставляется возможность определить тему в лирике, которая уже призвана вести конкретный диалог. Я, как правило, не в силах предсказать реакцию слушателя. Все вышесказанное относится к проекту Numb.

Живя в Ванкувере, вы начинали почти одновременно со Skinny Puppy. Вы не ощущаете на себе постоянные сравнения с этой группой?

Я этого категорически не принимаю. Для меня Skinny Puppy были театрализованным проектом. Как Alice Cooper в 80-х, только в другом направлении музыки. Всем придется смириться с тем, что Numb не пойдет по этому пути. Я убежден в том, что в музыкальном плане альбомы Numb более экспериментальны для своего времени, чем любые другие релизы соответствующих периодов. В них представлены и опыты с электро-акустикой, и похоронные марши, если уж говорить о внешних проявлениях. Я намерен спорить на эту тему долго, а если ты не согласишься, то набью тебе морду... (смеется).

Какие книги, газеты, программы, новости, фильмы повлияли на формирование концепции проекта?

Сложно сказать. Все, с чем соприкасаешься, так или иначе, влияет на человека, с негативным или позитивным эффектом. Правда, могу признаться, что некоторое время я не читал ничего кроме произведений японских экзистенциалистов...

Ты увлекаешься философией?

К сожалению, нет времени на это. Я нахожу эту науку слишком противоречивой с точки зрения ученого, каковым являюсь. Я ведь доцент, и привык ограничивать свое мышление рациональными формулами. А философия требует слишком абстрактных отвлечений и допущений.

Интересно, что известный экзистенциалист Heidegger, не будучи ученым, любил предполагать, что если все известные законы и формулы возвести в огромное уравнение, то будущее человечества все-таки можно предсказать. Чем больше читатель вдумывался в этот тезис, тем больше он вовлекался в круговорот очень отвлеченных и философских раздумий. Экзистенциализм обречен на банкротство, потому что опираясь на существующие знания можно доказать только собственное невежество.

Все зависит от контекста, в котором воспринимается теория. Я думаю по-другому, другим образом. Я признаю право любой теории на собственный институт. Для этого совершенно не обязательно доводить ее трактовку до абсурда, а достаточно понять принцип.

Вернемся к музыке. Почему многие электро-индустриальные группы в основном увлекаются кибернетическими видениями и идеологическими догмами?

Это всегда имело смысл, потому что это те области, которые можно бесконечно исследовать в эмоциональном плане. Вообще все неизвестное, мрачное, темное, смертное и бессмертное. Срабатывает, как типовой сценарий для фильмов ужасов. Кстати, для групп вроде Skinny Puppy, такой прием является стопроцентным попаданием, потому что именно на постановку выступлений всегда попадались слушатели. Думается, что за многие годы ты сам уже научился азбуке индустриальной сцены: найти приличный ритм, рассеять вокал, быстрая линия басов, побольше крови и мрака в тексты, и так далее.

У тебя сейчас есть какой-нибудь любимый альбом, который ты слушаешь?

Мне нравится самый широкий спектр музыки. Всегда был большим поклонником Coil, потому что они сами придерживаются очень разных стилей. Никогда нельзя с определенностью отождествить их звучание с какой-то музыкальной тусовкой, и это великолепно. Они настоящие тяжеловесы, как Einstürzende Neubauten и ранний Test Dept.

Test Dept, кстати, должны были играть здесь через неделю после вас, но внезапно отказались...

Test Dept сейчас совершенно другой.

Мда, и я понимаю почему. Как ты относишься к сильному влиянию techno в наше время?

Всё должно изменяться. Если быть совершенно откровенным, то это не первая волна techno. Для современных исполнителей это новое явление, но они используют немалую долю фантазии, чтобы прогрессировать, не так ли?

Numb coverWasted Sky coverDeath On The Installment Plant coverChrismaster rerelease cover

Оформление обложек от альбома к альбому постоянно меняется. Насколько важно изображение на компакт-диске для успеха альбома? Должна ли картинка на обложке быть своеобразной подсказкой для покупателя к содержанию альбома?

Наверное. Честно говоря, я не всегда доволен оформлением наших альбомов. Первый был ничего, а вот Death on the Installment Plant не совсем хорошо сработал. Переиздание Christmeister мне нравится. Wasted Sky был катастрофически плохо оформлен.

Смешно, но он мне нравится больше остальных.

В европейской версии там что-то произошло с цветом. По большому счету я недоволен всегда. В конце концов, это всего лишь обложка. Сейчас я работаю с оформителем, который должен помочь мне в этом вопросе.

Что уготовлено для будущего альбома?

Сейчас мы занимаемся ремиксами.

Для кого?

Для фирмы Deathline International. Christian Death, Dive и еще парочка групп.

по материалам журнала Black Monday - 1996





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице