статьи
ссылки
о сайте

A
Absolute body contol
Agonoize
Ah cama sotz
Allied vision
Alphonse de montfroyd
Amduscia
Aphex twin
Architect
Autechre
B
Bio tek
Birmingham 6
Blutengel
Brighter death now
Bruderschaft
C
C-tec
Cabaret voltaire
Caste
Cleen
Cobalt 60
Coil
Cold war mechanizm
Combichrist
Controlled bleeding
Controlled fusion
Converter
Coptic rain
Covenant
Cubanate
Current 93
D
D.a.f
Dance or die
Dark illumination
Das ich
Dead morrozz project
Decoded feedback
Delerium
Deutsch nepal
Diary of dreams
Die form
Die krupps
Din_fiv
Dismantled
Dive
Download
E
Einsturzende neubauten
Electonic counter measures
Esplendor geometico
Eternal afflict
Evils toy
F
Fear factory
Feindflug
First human ferro
Forma tadre
Front 242
Front line assembly
Funker vogt
G
Girls under glass
Godflesh
Grayscale
Grendel
H
Haloblack
Haujobb
Humanoid nihil
Hyperdex-1-sect
I
Icon of coil
Imperative reaction
In slaughter natives
In strict confidence
Individual totem
Infra red army
J
Jaeger 90
K
Kiew
Klinik
Kmfdm
Kotra
L
Laibach
Leather strip
Lull
M
Melotron
Merzbow
Muslimgauze
My life with the thrill kill kult
N
Nachtmahr
Napalmed
Necrofix
Negative format
Neon judgement
Neuroactive
Nihil est excellence
Nine inch nails
Noise unit
Noisuf-x
Numb
O
Old monks saga
Oomph!
P
P.a.l
Pain station
Panasonic
Pitch shifter
Project pitchfork
Psychopomps
Pygmy children
R
Rammstein
Retrosic
Rotersand
Rx
S
Sabotage qcqc
Scandy
Scorn
Sitd
Skinny puppy
Snog
Solitary experiments
Soman
Sonar
Spetsnaz
Spk
Staubkind
Suicide commando
T
Tactical sekt
Techno animal
Terminal choice
Test department
The user
Throbbing gristle
Trial
Trisomie 21
V
Velvet acid christ
Vnv nation
W
Warren suicide
Winterkaelte
Wumpscut
X
Xotox
Xpq 21
Y
Yelworc
Z
Zero defects
Zweifelhaft
XOTOX
отобразить: все материалы - инфо - интервью - фото

СCЫЛКИ:
    xotox - cyberindustrial for hyperactive people >>

инфо
xotox

XOTOX - Andreas Davis

Проект Xotox был основан в 1998 году, как сольный проект, музыкантом Andreas Davids. В основе композиций лежат жёсткие ритмы, короткие мелодические фрагменты, сильно синтезированные и безжалостные нойсовые атаки, отточенное программирование сэмплов, а также многочисленные речевые отрывки из фильмов и других медиа.

Xotox — классический образец немецкого клубного индустриального звучания периода конца 90-х – начала нового тысячелетия.

Первыми релизами были альбомы Stückgut, Epos и Monolith. Только после издания Disinhibition проект стал появляться на выступлениях по всей территории Германии, привлекая внимание медиа и завоёвывая новых поклонников. Следующие публикации альбомов Normalzustand: Angst и Rhythm of Fear (Live in Jena) вызвали большое количество отзывов.

В 2002 году с альбомом Silberfieber и миниальбомом Nothing проект окончательно обосновался на клубных подмостках с такими хитами, как "Eisenkiller", "Null", "Zweischicht", которые долго курсировали в сетах многих клубов.

Последние релизы выходят под маркой индустриального издательства ProNoize.

Альбом 2003 года Lichtlos становится визитной карточкой проекта Xotox этого времени. Следующий альбом Die Unruhe имел 15 треков общей протяжённостью около 70 минут и разошёлся благодаря стараниям ProNoize огромным тиражём по цене сингла. Что в свою очередь сыграло немалую роль в формировании преданной фанбазы проекта.

2005 год ознаменовался выходом нового двойника (в специальном издании) Psi , который вывел проект на первые ступени немецкого альтернативного чарта.

2005


интервью
интервью для zillo (август 2005)

"Cyberindustrial for Hyperactive People" (кибериндастриал для гиперактивных людей) — так называет Andreas Davis звучание своего проекта Xotox. Этот своеобразный термин был придуман не в конкурентной борьбе за право быть зачисленным в "основной поток" музыкальных поделок, а как произвольно пришедшее на ум словосочетание для описания собственного стиля.

Термин "кибериндастриал для гиперактивных людей" определят звучание твоего проекта. Какие компоненты твоей музыки отвечают понятию "кибер", и в чём ты видишь параллели с классической индустриальной музыкой?

Термин "кибериндастриал для гиперактивных людей" не является определением какого-либо нового или отдельностоящего музыкального направления, как это зачастую трактуется. Это то, что лучше всего позволяет составить впечатление о музыке проекта. Слово "кибер" отражает технократические идеи, которые я пытаюсь воплотить в музыке. Индастриал – источник вдохновения, но врядли мою музыку можно положить на одну полку с этим музыкальным направлением в традиционном его значении.

Ты назвал последний альбом Psi . Это просто буква греческого алфавита или есть ещё какие-нибудь парапсихологические мотивы, которые тебя на это подвигнули?

Это буква греческого алфавита, которая в любом случае является и символом из парапсихологии. Символ обозначает начало жизни, а также причинную связь, происхождение вещей и явлений. Эту тему затрагивают также и трэки с названиями "Die Schöpfung" (сотворение) и "Totgeburt" (мертворождённый).

Твоя музыка может у многих вызывать желудочные боли. При этом ты делаешь почти трёхчасовой альбом из довольно тяжёлых для прослушивания трэков с явновыраженными "клубными" ритмами и ударными. Неужели ты веришь в то, что "нормальный" слушатель дослушает альбом в состоянии достаточной концентрации внимания от начала до конца?

Как автор собственной музыки, которую я нахожу довольно хорошей, я вполне допускаю такую возможность. В любом случае, альбом создавался как клубный. Кроме того, я совершенно не ориентируюсь на "нормального" слушателя. Тот, кто слушает такую музыку, найдёт её также и "ко двору" и в домашней обстановке.

Можно ли говорить о Psi как об альбоме в классическом смысле, где все трэти тематичести связаны друг с другом и несут в целом некую мысль и смысл, которые должны быть представлены публике?

Psi не исповедует никакй морали или рассказывает историю. Иначе, возможно, мне следовало бы написать книгу, а не заниматься изданием альбома. И что собственно это значит "альбом в классическом смысле"? По крайней мере каждый мой трэк расссказывет историю и несёт в себе вполне конкретный смысл.

Как ты размещаешь трэки в альбоме? Как ты приходишь к выводу, что они должны следовать в определённом порядке? По каким критериям ты их сортируешь?

Исключительно в соответствии с собственными ощущениями и интуицией.

Xotox - это всегда музыка "на полную катушку". И прошу не воспринимать это высказывание как критику. Но почему бы тебе не давать время от времени своим слушателям передышку в виде более спокойных треков?

Трэк "Totgeburt" я считаю вполне умеренным. Остальные трэки конечно же исполнены "на полный газ". Я создаю клубную музыку, потому что я её с удовольствием слушаю и с удовольствием под неё танцую. Я также думаю, что слушателю Xotox такие успокаивающие паузы вообще прийдутся по душе. По крайней мере мне лично пока никто не жаловался.

Твои композиции – опять же, никакой критики – сложены довольно просто: простая мелодия плюс незамысловатые тексты или речевые сэмплы и "заводные" ударные. Насколько эффективна подобная конструкция, очевидно по переполненным клубным подмосткам. Это самое простое построение композиции, которое ты пркактикуешь?

Плохо себе представляю интеллектуальную и сложную композицию для клубного исполнения. Клуб — это не место для размышлений. Сюда человек приходит расслабиться под хороший ритм. Здесь главное — доходчивость.

Ты пригласил своего приятеля Jan из X-Fusion/Noisuf-X для подпевки в трэке "Winterblut". Как тебе понравилось подобное сотрудничество и собираешься ли ты его продолжать?

Мы отлично понимаем друг друга, как коллеги и друзья. У нас тогда было настроение для такого эксперимента. Пока не могу точно сказать, будем ли мы и дальше так работать.

В чём для тебя состоит разница между чисто инструментальным трэком и трэком, в котором планируется вокал?

Большой разницы не нахожу. В инструментальных трэках часто недостаёт такого компонента, как вокал, что в свою очередь должно компенчироваться другими средствами. В трэках с вокалом тяжело бывает подстроиться к ритму вокала.

Насколько часто ты испытываешь недостаток в таком компоненте, как вокал? Или тех речевых сэмплов, которые ты находишь, вполне достаточно?

Обычно я обхожусь без текстов. Кстати, и в Psi вы встретите значительно меньше речевых сэмплов, чем в более ранних альбомах. В случае с трэком "Winterblüt" я пришёл к выводу исходя из собственного опыта, что вокал тут будет кстати. Но обычно это спонтанное решение. Я никогда не планирую с самого начала, будет ли вокал в песле или нет.

Насколько я знаю, ты в прошлом разослал немалое количество демозаписей по различным издательствам, но только ProNoize затнтересовался всерьёз. Причём сотрудничество оказалось настолько успешным, что ты со своим проектом очутился в немецком альтернативном чарте. Без сомнения нынешний альбом Psi ожидает аналогичная участь. Правильно ли я понимаю, что это для тебя своеобразная точка удовлетворения?

"Удовлетворением" я бы это не назвал. Я действительно разослал немало демо-записей, но это предположительно делает каждый проект, желающий сотрудничества с издателем. Я просто рад, что Frank из ProNoize откликнулся и доволен совместной работой.

Проекты, которые стилистически находятся на пути Xotox, плодятся, как грибы, но пока немногие достигли таких "показателей", как твой. В чём причина, как ты считаешь?

Если человеку нравится такого рода музыка и у него имеются соответствующие технические, музыкальные навыки и материальная база, то само собой разумееется. что рано или поздно он попытается себя таким образом проявить. То, что моногие считают создание подобной музыки занятием простым, мне тоже понятно. В любом случае могу предупредить, что музыкальное творчество в этом стиле потребует больше усилий, чем нажать пару кнопок на клавиатуре.

В твоей музыке едва улавливаются определённые внешние влияния. Не могу с определённостью сказать, что она написана под влиянием или с заимствованием элементов из техно или транс, напрмер. Надо ли полагать, проект Xotox существует в собственном звуковом пространстве?

Конечно же я нахожусь под влиянием множетсва музыкальных стилей и собственного музыкального прошлого. Но если мне сообщают, что не могут отследитьь никаких очевидных внешних влияний на мою музыку, то скорее воспринимаю это, как комплимент. Принимаю это как свидетельство того, что мне удалось найти собственное звучание.

август 2005


фото
amphi festival 2009 (koeln)

Amphi Festival - Köln - 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2009

 
amphi festival 2007 (koeln)

Amphi Festival - Köln - 21 июля 2007

         

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

XOTOX - Amphi Festival Koeln 2007

 





Условия поиска: "И" "ИЛИ"
Результатов на странице